Título | The Noise in the Attic |
Agencia | Wieden + Kennedy |
Campaña | There’s Nothing To Be Afraid Of |
Anunciante | Intuit Inc. |
Marca | TurboTax |
Fecha de primera difusión/publicación | 2018 / 1 |
Sector Empresarial | Empresas de contabilidad y auditoría, organizaciones de consultores |
Medio | Web Film |
Duración | |
Montaje | Cartel |
Director creativo | Micah Walker |
Director creativo | Tim Roan |
Responsable de conceptos / redactor | Bertie Scrase |
Director artístico | Christen Brestrup |
Brand Production Lead | Robert Saxon |
Creative Manager | Amy Streger |
Broadcast Producer | Alexei Vanmourik |
Art Producer | Grace Petrenka |
Business Affairs Manager | Alicia Willet |
Diseñador | Alex Sanchez |
Stills Photographers | Kyle Pero |
Stills Photographers | Saskia Thomson |
Stills Photography Digital Techs | Amy Corcoran |
Stills Photography Digital Techs | Lilly Archer |
Retocador | Kyle Pero |
Retocador | Saskia Thomson |
Retocador | Amy Corcoran |
Retocador | Lilly Archer |
MOTION DESIGN | Jeff Ackley |
MOTION DESIGN | Adam Sirkin |
MOTION DESIGN | Oliver Rokoff |
Motion Producer | Dennis Samatulski |
Responsable de cuentas de agencia | Courtney Nelson |
Responsable de cuentas de agencia | Corey Woodson |
Responsable de cuentas de agencia | Alex Fitch |
Productora | Reset |
Realizador | Gary Freedman |
Productor ejecutivo | Deannie O'Neil |
Productor delegado | Pete Vitale |
Director de fotografía | Hoyte van Hoytema |
Montador | Andy McGraw |
Montador | Chris Catanach |
Assistant Editor | Grant Hall |
Postproducción | Greer Bratschie |
Executive Post Producer | Lauren Bleiweiss |
Music and Sound Company | Walker |
Productor ejecutivo | Stephanie Pigott |
Productor ejecutivo | Sara Matarazzo |
Mix Company | Lime |
Mixer and Sound Designer | Rohan Young |
Productor ejecutivo | Susie Boyajan |
Efectos especiales | Theo Maniatis |
CG Supervisor | Mike Dalzell |
Efectos especiales | Jami Schakel |
VFX Coordinator | Tina Dion |
Director ejecutivo de creación | Tim Davies |
Productor ejecutivo | Sue Troyan |
CG Artists | Delano Athias |
CG Artists | Greg Mawicke |
CG Artists | Matthew Longwell |
CG Artists | Matthew Connolly |
CG Artists | Caleb Ollivant |
CG Artists | Carl Harders |
CG Artists | Kevin Gillen |
CG Artists | Jarrod Avalos |
CG Artists | Matthew Merkovich |
CG Artists | Igor Stefanovic |
CG Artists | Bryan Repka |
CG Artists | Tamara Paterson |
CG Artists | Andrea Paolino |
Compositor de música | Robert Murdock |
Compositor de música | Chris Payne |
Compositor de música | Steve Gibbons |
Compositor de música | Ed Black |
Compositor de música | Anthony Petitti |
Compositor de música | Trent Shumway |
Compositor de música | Susanne Scharping |
Compositor de música | Pilon Lectez |
Compositor de música | Anthony Barcelo |
Compositor de música | Kevin Jones |
Compositor de música | Graziella Gandolfi |
Design/Graphics | Adam Levine |
Concept Art | Nathan McKenna |
Concept Art | Jim Carson |
Color Company | MPC London |
Artista / Dibujante | Jean-Clément Soret |
Productor ejecutivo | Ellora Soret |
Illustrations Artist | Serge Seidlitz |